Département
Argenterie & Boîtes d'or
jeudi, 27 juin 2024
» reset
1266
Wilkens Besteck-Garnitur für zwölf Personen
Länge des Messers: 25 cm.
Gewicht ohne Messer: 3.904 g.
Silber Sterling 925, einzeln mit Feingehaltsstempel, Halbmond und Krone sowie Meisterstempel der Firma Wilkens und Söhne versehen.
Prix de catalogue
€ 600 - 900
Prix de catalogue € 600 - 900
$ 642 - 963
£ 480 - 720
元 4,656 - 6,984
₽ 56,094 - 84,141
Votre offre actuelle:
€
Das Set besteht aus 110 Teilen, darunter 12 Speiselöffel, 12 Speisegabeln, 12 Speisemesser, 12 Suppenlöffel, 12 Vorspeisegabeln, 12 Vorspeisemesser, 12 Dessertgabeln, 12 Teelöffel, 12 Mokkalöffel, 1 Saucenlöffel und 1 Zuckerlöffel. Messer mit Hohlgriff angefertigt.
Das Besteck hebt sich hervor für das elegante Jugendstil-Design „Margerite“ von Künstler Heinrich Vogeler, entworfen um 1902. Die stilisierten, geometrisch angeordneten Blüten entwachsen einem abstrahierten Stiel, der aus den Laffen zu wachsen scheint. (14010315) (19)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs