Département
Argenterie & Boîtes d'or
jeudi, 27 juin 2024
158
Prunkpokal der Neorenaissance
Höhe: 43 cm.
Durchmesser: 18 cm.
Gesamtgewicht: ca. 4000 g.
Keine für uns erkennbaren Marken.
Österreich, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 12.000
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Votre offre actuelle:
€
Silber gegossen, getrieben, ziseliert, Opalglas, Steine, Korallen und Emailfelder. Über rundem niedrigen Stand mit reliefiertem Muschel- und Schuppendekor plastisch ausgebildete Barockdelfine den mehrfach genodeten Schaft mit Hermenspangen tragend. Die Kuppa und der Mittelnodus mit Opalglas gefüllt, Wandung mit figürlichen Emailfeldern und Gliederketten dekoriert. Steckdeckel mit Balustern und Muschelungen. (1401826) (13)