Department
Silver & Gold boxes
Thursday, 27 June 2024
1283
Wiener Samowar
Höhe: 34,5 cm.
Rechts von dem Ausguss über dem Knie Wiener Beschau von 1834 und Meistermarke „FT“ für Friedrich Georg Triesch (tätig in Wien 1835-1868).
Wien, 1834.
Catalogue price
€ 1.000 - 1.500
Catalogue price € 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Your current bid:
€
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Horngriff. Über dreipassigen Füßen, die zentral in einem Rechaudring mit Brennpastenbehältnis zusammengeführt werden, die vier S-förmigen Beine mit Blütenreliefs. Schauseitiger Ausguss mit Hebelschließe. Gekanteter auskragender Korpus mit seitlich ansetzenden, aus S-Rocaillen gebildeten Handhaben. Facettierter blütendekorierter Steckdeckel.
Eine Schatulle von Friedrich Georg Triesch, ebenfalls in Silber, wird im Isabella Gardner Stewardmuseum unter der Inv.Nr. M21W31.a-b verwahrt. (1391682) (13)