Dipartimento
Gioielli & Accessori
giovedì, 27 giugno 2024
725
REUGE-Spielautomat in Form eines Konzertflügels
Höhe: 9 cm.
Breite: 15 cm.
Tiefe: 17 cm.
Aufziehknebel bezeichnet „Reuge“.
Anfang 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo
€ 2.000 - 4.000
Prezzo del catalogo € 2.000 - 4.000
$ 2,140 - 4,280
£ 1,600 - 3,200
元 15,520 - 31,040
₽ 186,980 - 373,960
La vostra offerta attuale:
€
Metall, vergoldet, Flächen emailliert, Goldbemalung, besetzt mit Reliefapplikationen, sowie mit ca. 17 Perlen und ca. 20 Almandin-Cabochons. Flügeldeckel hochstellbar, innen vergoldet und ziseliert, ebenso die Pedalhalterung und der klappbare Notenständer. Resonanzboden in Mahagoni. Bei Öffnen des Tastendeckels ertönt das Walzwerk mit einem Wiener Walzer. Wohl Wiener Kunsthandwerk in Zusammenarbeit mit der Schweizer Automatenhersteller-Manufaktur, die Charles Reuge 1865 in Sainte-Croix zunächst für Uhren gründete und die bis heute die bewunderten, unterschiedlichsten Musikautomaten herstellt. Ein Fuß fehlt. (1401096) (11)