Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 27 juin 2024
» reset
76
Ausziehbarer Esstisch im George III-Stil
Höhe: 80 cm.
Breite: 204 cm.
Tiefe: 156 cm.
Maximale Länge: 10 Meter.
England oder Italien, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 12.000 - 15.000
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Votre offre actuelle:
€
In der Einliefererhistorie Henry Thomas Peters of Genoa zugeschrieben.
Holz, furniert und marketiert. Zentrale Basis mit auf vier aus Löwentatzen und kannelierten mit Akanthus besetzten Voluten gebildeten Füßen ruhender gedrückter reliefierter Schaft. Die Zarge an den Enden durch je zwei Beine gestützt, die aus Voluten mit Blattwerkreliefs auf Löwentatzenfüßen gebildet werden. Zarge mit Kanneluren, die von Hohlprofilen gerahmt werden. Deckplatte furniert, an den Rändern profiliert und drei konzentrischen kontrastierenden Marketerieringen versehen. Mehrfach ausziehbar und mit Einlegepaneelen zu versehen. Minimal besch.
Anmerkung:
Henry Thomas Peters beruflicher Werdegang ist schwierig zu fassen, man nimmt jedoch an, dass er in England gelernt hat. Um 1817 kommt er nach Genua und unterhält um 1824 eine Werkstatt in der Via Balbi, in deren Nähe der königliche Palast liegt. Peters arbeitete für den Hof von Savoyen und fertigte Möbel für seine Paläste in Turin, Genua und Racconigi einschließlich dem Palazzo Reale – erwähnenswert vor allem die Möbel für die Hochzeit des Prinzen Vittorio Emanuele 1841. Peters und seine Werkstatt gewannen die Silbermedaille bei der Esposizione die Prodotti e delle Manifatture Nazionali. Manche seiner Werke sind im Palazzo Rosso in Genua zu finden. (1400754) (3) (13)
George III style expanding dining table
Height: 80 cm.Width: 204 cm.
Depth: 156 cm. Max. length: 10 meters.
England or Italy, 1st half of the 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs