» chiudi

Conferma l’offerta telefonica

Dipartimento

Mobili & Arredi
giovedì, 27 giugno 2024

Feiner Münzkasten

1
Feiner Münzkasten

Höhe: 26 cm.
Breite: 67,5 cm.
Tiefe: 47,5 cm.
Wappen und Datierung „1501“.

Prezzo del catalogo € 7.000 - 12.000 Prezzo del catalogo € 7.000 - 12.000  $ 7,490 - 12,840
£ 5,600 - 9,600
元 54,320 - 93,120
₽ 654,430 - 1,121,880

Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum. Mit schräg liegender Pultklappe, darunter drei mit Deckel geschlossene Kompartimente, unter dem Mittleren mit acht Schüben, sowie zwei kleinen, mit Deckel geschlossenen zusätzlichen Kassetten. In flachem Relief reich gestaltet, im Deckel mit 15 Szenen aus dem Leben Christi. Im Fond des Reliefs wie punziert, die Binnenzeichnung in Tusche. Schloss in Eisen, später erg., Schlüssel vorhanden. Mit kleineren Ergänzungen, Restaurierungen und Alterssp. (1401923) (1) (10)