Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 27 juin 2024
» reset
58
Paar hohe Blumenkandelaber von Eugène Hazard, ab 1838 nachgewiesen – 1891 Paris
Höhe: je 68 cm.
Am Bronzesockel Signatur „Eug. Hazart, Paris“.
Um 1850.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Votre offre actuelle:
€
Je dreiflammig, in hoher kunsthandwerklicher Qualität, im Stil Louis XVI. Dreiteiliger Aufbau in Form je einer Henkelvase in weißem Marmor auf kannelierter Säulentrommel und quadratischer Bronzebasis. Aus der Vase erheben sich Blumengebinde, zusammengestellt aus Lilien, Nelken und Rosen. Die Blüten, Blätter und Knospen in vergoldeter Bronze, der mittige Stängel höherziehend. Die Kerzentüllen in Blütenform. Rundfuß, Henkel und Festons an den Vasenkörpern ebenfalls in Bronze, vergoldet.
Eugène Hazart trat 1839 in die „Réunion des Fabricants de Bronze“ ein. Bekannt seit 1843 durch seine Arbeiten, vor allem ab 1884 mit der Fa. Gebr. Pannier, die seine Werke im Palais-Royal in Paris ausstellte und ihn über Jahrzehnte auch in den „Expositions des Produits de l‘Industrie“ vertreten hat.
Literatur:
Ausstellungskatalog, RMN, Un âge d'or des Arts décoratifs, exposition Grand-Palais, Paris 1991. (1402254) (1) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs