Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 27 juin 2024
» reset
In Zedernholz gefertigtes Festtagsmöbel. Über rechteckigem Grund der kastenförmige Korpus mit Scharnierstülpdeckel und seitlichen Tragehandhaben. Boden- und Gesims durch Profilbänder abgesetzt. Schauseitig dreifach durch liegende Rumpelleistenkartuschen gegliedert, die mit figürlichen Szenen über Reliefsteinelungen unter Zuhilfenahme von Tuschkonturierungen gestaltet sind und mit stehenden Relieffiguren alternieren. Engelsfiguren überfangen die Kartuschen. Der Deckel mit ähnlicher Gestaltung jedoch mit starkem Berieb der Innenzeichnung. (1391722) (13)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs