Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Auf kannelierten, konisch auslaufenden Beinen die nach vorne gebogte Zarge mit Band- und Louis XVI-Schleifenzier. Geschlossene Armlehnen mit kannelierter sowie Akanthusblatt beschnitzer Oberfläche und Polsterung. Rückenlehne gebogt mit à jour gearbeiteter Louis XVI-Schleife. Sekundäre wohnfertige, rot-weiß karierte Polsterung.
Provenienz:
Laut Vorbesitzer ehemals Bernard Steinitz, Paris.
Süddeutscher Adelsbesitz. (1400513) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs