Département
Meubles & Aménagements
jeudi, 27 juin 2024
Über vier gegossenen, ziselierten und vergoldeten Bronzesabots die gekanteten Beine mit zweischübigem Korpus über rechteckigem Grund. Zarge leicht überlappend mit teils à jour gearbeiteten Ormolu-Applikationen. Kreisrunde Scheibenhandgriffe. Den Zügen des Möbels folgende trapezförmige, profilierte, rot-weiß geäderte Marmordeckplatte.
Provenienz:
Sotheby´s New York, 20. November 1993, Lot 193.
Ehemals Sammlung Barbara Woolworth Hutton.
Süddeutscher Adelsbesitz.
Ein ähnliches Möbel angeboten bei Sotheby´s New York, 04. Mai 1984, Lot 76 mit Abb., signiert „J.F. Garree“ (Jean-François Garrée).
Ein vergleichbares Möbel ist abgebildet in: Pierre Kjellberg, Le Mobilier Francais Du XVIII Siecle, Paris 1989, S. 347. (14005114) (13)
Louis XV commode
Height: 97.2 cm.
Width: 159 cm.
Depth: 68.6 cm.
Stamped “J.F. GAREE”.
France, 18th century.
Provenance:
Sotheby´s New York, 20 November 1993, lot 193.
Formerly collection of Barbara Woolworth Hutton.
Southern german noble estate.
A comparable piece of furniture is illustrated in: Pierre Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989, p. 347.