Département
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 27 juin 2024
739
Terry O’Neill,
1938 London – 2019 ebenda
FAYE DUNAWAY, 1977Silbergelatineabzug.
Sichtmaß: 35,5 x 35,5 cm.
Rechts unten mit Filzstift signiert „Terry O’Neill“. Späterer Abzug.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 7.000
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Votre offre actuelle:
€
Das weltberühmte Foto, das nach eigener Aussage O’Neills seine beste Arbeit sei, zeigt eine müde und fast verstörte Faye im Jahr 1977 am Pool des Beverly Hills Hotels, am Morgen nach der Oscar-Verleihung. Auf dem Couchtisch, versteckt unter einem Haufen Zeitungen, steht die berühmte Statuette.
Provenienz:
Hamilton’s Gallery London, 1986. (1400811) (19)