Dipartimento
Impressionisti e Arte moderna
giovedì, 27 giugno 2024
507
Gustave Cariot,
1872 Périgny-sur-Yerres – 1950 Paris
LANDSCHAFT MIT OLIVENBÄUMENÖl auf Leinwand.
34 x 105 cm.
Rechts unten signiert und datiert.
In cremefarbenem Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
La vostra offerta attuale:
€
Dieses Werk wird in den kommenden Online-Katalog Gustave Cariot aufgenommen, der derzeit von Tess und Norbert Saffar vorbereitet wird.
Weiter Ausblick über einen Olivenhain an einem Spätnachmittag mit langen Schatten und warmen Schlaglichtern, die mit den Lokalfarben der Objekte konkurrieren.
Die pointillistischen Landschaften und Pariser Stadtlandschaften des Künstlers erzielten Erfolge und wurden in Ausstellungen der Société des Artistes Indépendants, der Société nationale des beaux-arts sowie des Salon d‘Automne und des Salon d‘hiver gezeigt.
Der Künstler wuchs im Pariser Stadtteil Marais auf. Als Autodidakt reifte er zu einem gefeierten postimpressionistischen Maler heran. Seine pointillistischen Landschaften erzielten Erfolge und wurden in zahlreichen französischen Ausstellungen gezeigt. (14023711) (18)
Gustave Cariot,
LANDSCAPE WITH OLIVE TREES
34 x 105 cm.
Signed and dated lower right.