Département
Impressionnistes & Art moderne
jeudi, 27 juin 2024
Geneigter Damenkopf in leicht nach links gewandtem Profil. Der Hut mit grüner Federzier umspielt das Haupt und lässt den Blick halb frei zum grünen unbestimmten Hintergrund. Der dominante Lidschatten deutet die geschlossenen Augen an und somit die Augenblicklichkeit, in welcher der Maler vermutlich eine Barbesucherin auf Leinwand zu bannen suchte. Das Gemälde erinnert auch an Toulouse Lautrec selbst, der sich um 1890 als Frau verkleidet ablichten ließ.
Leinwand verso mit Stempel des Pariser Malmittelherstellers Frederic Petit.
In ornamental verziertem teilvergoldeten Rahmen.
Provenienz:
Privatbesitz, München. (1400145) (13)