Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
Beigegeben CITES-Dokument, gültig für kommerzielle Zwecke in der EU.
In dieser Ausführung selten. Stahlklinge mit geätztem und in Kaltarbeit nachziseliertem, vertieft gearbeitetem Dekor: stilisierter Löwe, auf der Gegenseite Löwin, daneben menschliches Haupt, sowie floral fortgesetzt. Griff in Elfenbein, mit geschnitzter Darstellung übereinander verschlungener Jagdtiere, wie Hirsch und Hundemeute. Schöne Alterspatina bei Gebrauchsabrieb. (1402316) (11)