Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
» reset
140
Chinesisches Deckelgefäß in Bronze – „Ding“
Höhe: 18,5 cm.
Breite: 22,5 cm.
Tiefe: 18 cm.
Späte westliche Zhou-Dynastie, 7. - 6. Jahrhundert v. Chr.
Provinz Shu-cheng -Anhui.
Prix de catalogue
€ 6.000 - 8.000
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Votre offre actuelle:
€
Gefäß als Kultgegenstand zoomorph gestaltet in Form einer Ovalschale auf drei Füßen mit Tierkopf. Seitlich hochstehende Henkel, der Deckel mit Hundefigur (?) als Griff. Wandung und Deckel im Relief dekoriert, auf dem Deckel stilisiert-verschlungenes Drachensymbol, an den Knien stilisierte Tierköpfe, an den Henkeln Drachengestalten. (1401303) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs