Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
115
Limoges-Emailkreuz-Auflage
Mitte Durchmesser: 7 cm.
Höhe der Teilstücke: je 5 cm.
Auf Stoff montiert, hinter Glas gerahmt, 30 x 25 cm.
Limoges, wohl 14. Jahrhundert.
Prix de catalogue
€ 5.000 - 8.000
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
$ 5,350 - 8,560
£ 4,000 - 6,400
元 38,800 - 62,080
₽ 467,450 - 747,920
Votre offre actuelle:
€
Kupfer, Email in Dunkelrot und Blau, Vergoldung und Gravierung. Fünf Teile, die zusammen ein Kreuz bilden. Wohl ehemals Buchdeckel- oder Holzkreuz-Auflagen, wofür die kleinen Lochungen sprechen. Im runden Mittelstück Darstellung des segnenden Christus, oben und seitlich die Evangelisten-Symbole für Markus, Matthäus und Lukas. Das untere Teilstück für Johannes fehlt, die Ergänzung vergoldet, ohne Dekor. (1401922) (1) (11)