Dipartimento
Oggetti d'Arte
giovedì, 27 giugno 2024
78
Seltenes gotisches Vortragekreuz
des 15. Jahrhunderts
Höhe: 46 cm.
Höhe inkl. Eisendorn: 60 cm.
Florenz, Ende 15. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo
€ 23.000 - 28.000
Prezzo del catalogo € 23.000 - 28.000
$ 24,610 - 29,960
£ 18,400 - 22,400
元 178,480 - 217,280
₽ 2,150,270 - 2,617,720
La vostra offerta attuale:
€
Aufwändig und beidseitig gestaltet, unter Verwendung von vergoldeter Reliefarbeit und Email, Kern wohl Holz und Eisen, mit unterem Eisendorn zur Einfügung in die Tragestange.
Corpus Christi in Bronze-Vollguss, versilbert, im Dreinageltypus, der Unterleib dem Stil der Zeit entsprechend betont vorgebeugt, das Lendentuch vergoldet.
Die Applikationen an den Balkenenden in vergoldetem Kupfer, jeweils im Vierpass, nahezu im Hochrelief getrieben. An der Vorderseite links Maria, rechts Johannes, unten Maria Magdalena mit Salbgefäß sowie oben zwei schwebende Engel. Das Relief in Höhe der Fußnägel zeigt den Schädel Adams. Das Haupt Christi hinterfangen von einem weiteren Vierpass, graviert mit Arabeskendekor.
In den entsprechenden Reliefs der Rückseite: mittig Lamm Christi mit Fahne als Auferstehungsmotiv, darunter ein betender Engel, an den Balkenenden die vier Evangelisten.
Am Balkenverlauf beidseitig blauer Emailgrund mit eingeschmolzenen Silberfäden.
Aufstellbar in neuzeitlichem Holzsockel. (1402312) (11)
Rare gothic porcessional cross, 15th century
Height: 46 cm. (incl. iron spike: 60 cm.)
Probably Tuscany/ Florence, late 15th century.
Elaborately designed on both sides with gilt relief work and enamel. The core probably from wood and iron, with lower iron spike for insertion into the carrying pole. Corpus Christi in solid cast bronze, silver-plated, in three-nail type, the lower body leaning forward in keeping with the style of the time, with gilt loincloth. Gilt-copper applications on the end of the beams.