Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Kaffeekanne auf Fußring. Im unteren Drittel godronniert. Der Henkel ist aus zwei gegenläufigen C-Schwüngen geformt. Der lange, pfeilförmige Ausguss ist farbig hervorgehoben und mit einem Schuppenmuster verziert. Die Istoriato-Bemalung zeigt beidseitig Figurenpaare – rechts reicht ein Mann einem bärtigen Mann einen bunten Mantel. Es handelt sich wahrscheinlich um Jakob, dem der blutbefleckte Mantel seines Lieblingssohnes Josef gebracht wird, woraufhin dieser fälschlich glaubt, Josef sei tot. Auf der linken Seite versucht eine Frau, einen jungen Mann am Fortgehen zu hindern, indem sie ihn am Rock festhält. Es könnte sich um Josef handeln, der Potifars Frau zurückweist. Bemalung in Rot, Gelb, Grün, Blau, Braun und Schwarz. (1241721) (10)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs