Département
Haute époque et XVIIème / XVIIIème
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Wohl für einen Hausaltar oder als Andachtsobjekt geschaffen. Die höchst seltene Gesamtgestaltung zeigt einen würfelförmigen Sockel, der Holzkern mit vergoldetem Blech beschlagen, dessen Kanten und Kugelfüße sowie die Eckfigürchen in vergoldeter Bronze gefertigt sind. Die Sockelseiten besetzt mit Blattwerk in roter Koralle, darauf umziehend gereiht opake Kugeln. Die plastischen Eckapplikationen in Gestalt geflügelter Hermen, gegossen und ebenfalls vergoldet. Aus dem Sockel erhebt sich ein grün-marmoriertes Holzkreuz, darauf der Corpus Christi in Koralle. Der aus einem einzigen großen Korallenstück geschnitzte Körper schlank, im Viernageltypus, mit fein unterschnittenem Lendentuch; die Arme angesetzt. An den Balkenenden sowie am Kreuzfuß ebenfalls Korallendekoration - in den Zwickeln der Kreuzbalken in Form eines Strahlenkranzes. Die Schnitzarbeit insbesondere des Korpus von selten hoher künstlerischer und handwerklicher Qualität. A.R. (14023124) (11)
Trapani cruzifix, 17th / 18th century
Height: 39 cm.
Trapani, ca. 1700.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs