Department
19th & 20th Century Paintings
Thursday, 27 June 2024
580
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 München
ENTEN IM SCHATTIGEN TEICHÖl auf Leinwand, auf Pappe montiert.
26,5 x 46 cm.
Rechts unten signiert „A. KOESTER“.
In geschnitztem goldenen Rahmen.
Catalogue price
€ 16.000 - 20.000
Catalogue price € 16.000 - 20.000
$ 17,120 - 21,400
£ 12,800 - 16,000
元 124,160 - 155,200
₽ 1,495,840 - 1,869,800
Your current bid:
€
Das Gemälde zeigt eine größere Gruppe von weißen und grün-braunen Ente auf einem ruhigen, mit Blumen gerahmten Teich. Stimmungsvoll hat der Künstler die Szenerie in grau-grünen, harmonisch aufeinander abgestimmten Tönen bis hin zu einer dunklen Palette in den Schattenpartien gesetzt. Der Stil des Künstlers lässt sich an seinem pastosen Farbauftrag und sein breiter sowie grober Pinselführung erkennen und bestimmen. Dieser schafft ein sehr lebendiges Bild einer Entengruppe.
Auf der Rückseite mit Stempel des Nachlasses des Künstlers sowie Stempel der ehemaligen Besitzer „Thielemann, Ulm“ (Fotos beiliegend, im Rahmen nicht sichtbar). (14008920) (19)
Alexander Koester,
1864 Bergneustadt – 1932 Munich
DUCKS IN A SHADY POND
Oil on canvas, laid on cardboard.
26.5 x 46 cm.
Signed “A. KOESTER” lower right.
Notes:
Stamp from the artist´s estate and former owner “Thielemann, Ulm” (photos enclosed, not visible in frame) on the reverse.