Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Der Maler zählt zu den bedeutenden Vertretern der Landschaftsmalerei der Münchner Schule. Nach Ausbildung an der Akademie bei Ed. Schleich und Adolf Lier schloss er sich dem Kreis um Christian Mali und Anton Braith an und entwickelte wie diese die Freilichtmalerei, angeregt durch die Schule von Barbizon. 1886 zum Professor ernannt und mit zahlreichen Ehrungen ausgezeichnet, stellte er in nahezu allen bedeutenden Museen, so etwa auch im Münchner Glaspalast aus. Das Gemälde beweist Willroiders Können in der Behandlung von Licht, Stimmung, Figurenstaffage und Tiefenwirkung. (14010223) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs