Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
1147
Karl Stuhlmüller,
1859 München – 1930 Etzenhausen
VIEHMARKT VOR EINER DORFKIRCHE IN NIEDERBAYERNÖl auf Malkarton.
35 x 57 cm.
Rechts unten signiert und bezeichnet „München“. Verso alter Aufkleber mit wohl eigenhändiger Künstlersignatur und Titelbezeichnung „Markt“.
Prix de catalogue
€ 1.000 - 2.000
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
Votre offre actuelle:
€
In betontem Querformat schildert der Maler ein Marktgeschehen vor einer Kirche mit Dachreiter und Zwiebelhaube, umgeben von Gebäuden. Im Hintergrund ein Höhenzug, im Bildzentrum ein Karren, dahinter zwei abgeschirrte Pferde. Links hinten Ansammlung von Bauern und Händlern mit Vieh. Wiewohl das Gebäude große Ähnlichkeit mit der kleinen Frauenkirche im Markt Beilngries (Altmühl) hat, ist anzunehmen, dass der Maler – wie in mehreren seiner Bilder – Bildelemente im Atelier versatzstückweise verwendet hat. Seine Szenerien stets von authentischer Lebendigkeit und mit realistischer Lichtstimmung. (14010233) (11)