Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
1057
Nicolas Henry,
genannt „Henry de Gray“,
geb. 1822 Gray/Haute Saòne
NACKTE BACCHANTIN AUF EINEM PANTHERFELLÖl auf Leinwand.
52 x 80 cm.
Links unten signiert und undeutlich datiert.
Prix de catalogue
€ 2.000 - 3.000
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Votre offre actuelle:
€
Das Gemälde greift das antike Bacchus-Thema auf. Die Mänade liegt trunken auf dem Fell eines Panthers, Attribut des Weingottes, der gemäß der Legende von einer Pantherin genährt wurde. Am Boden eine geleerte Weinamphore zwischen Trauben. Im dunklen Hintergrund zwischen Weinranken antikes Gemäuer erkennbar.
Henry debütierte 1842 im Pariser Salon, stellte u. a. in Bordeaux aus, darunter historische und dekorative Werke und fertigte Malereien etwa im Palais des Marquis de Talhouet in Versailles. (1401233) (11)