» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Département

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024

Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä., 1807 Middelburg – 1868/70 Hilversum

609
Marinus Adrianus Koekkoek d. Ä.,
1807 Middelburg – 1868/70 Hilversum

LANDSCHAFT MIT SCHAFEN AN EINEM WEIHERÖl auf Leinwand.
34,8 x 44,4 cm.
Links unten signiert und datiert „1864“.
In vergoldetem reliefverziertem Rahmen.

Prix de catalogue € 9.000 - 12.000 Prix de catalogue € 9.000 - 12.000  $ 9,630 - 12,840
£ 7,200 - 9,600
元 69,840 - 93,120
₽ 841,410 - 1,121,880

In sommerlichem Licht eine sanfthügelige Landschaft mit Wasserstelle nah am Betrachter, an der sich ein Schaf labt, dessen Aufmerksamkeit jedoch auf Reisende gelenkt wird, die auf einem geschweiften Weg am linken Bildrand zu sehen sind. Ein Hirte macht sich die ruhigen Sonnenstunden zunutze und ruht im Mittelgrund. (14012413) (13)