Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
613
Andreas Schelfhout,
1787 Den Haag – 1870 ebenda
WINTERLANDSCHAFT MIT FIGUREN AUF DEM EISÖl auf Holz.
29,5 x 24,7 cm.
Rechts unten signiert „A. Schelfhout“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 12.000
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Votre offre actuelle:
€
Unter hohem Himmel im leicht rötlichen Licht der untergehenden Sonne eine verschneite Landschaft mit einem kleinen zugefrorenen Fluss, der sich vom breiteren Vordergrund durch eine niedrige Brücke zu einer Ortschaft im Hintergrund schlängelt, von der eine Kirche zu erkennen ist. Auf dem Eis wenige Figuren mit Schlitten und Schlittschuhen, sowie ein Jäger mit Gewehr. Linksseitig zudem ein hoher, kahler, weit verzweigter alter Baum. Stimmungsvolle Malerei, die Atmosphäre eines Wintertages vermittelnd. Das Gemälde wohl um 1812 entstanden.
Schon seit Lebzeiten waren die Landschaften von seiner Hand sehr beliebt. Er malte sie sorgfältig, mit großem technischen Raffinement und mit einem starken Gefühl für anekdotische Details. Schelfhout war einer der größten Spezialisten der holländischen Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts. Seine Gemälde knüpfen sichtbar an die große holländische Tradition des 17. Jahrhunderts an. Zu Schelfhouts Schülern gehörten unter anderem Charles Henry Joseph Leickert (1816-1907), Johan-Barthold Jongkind (1819-1891) und Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862), Lodewijk Johannes Kleijn (1817-1897) und Nicolaas Johannes Roosenboom (1805-1880). (14012417) (18)
Andreas Schelfhout,
1787 The Hague – 1870 ibid.
WINTER LANDSCAPE WITH FIGURES ON ICE
Oil on panel.
29.5 x 24.7 cm.
Signed “A. Schelfhout” lower right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs