Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
583
Gustave Surand,
1860 Paris – 1937
LIEGENDER TIGERÖl auf Leinwand.
46 x 61 cm.
Links unten signiert „Surand“.
In breiten Holzrahmen.
Prezzo del catalogo
€ 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
La vostra offerta attuale:
€
Liegend ruht sich der Tiger aus; viele dunklere Laub- und Beerensträuche verstecken die Raubkatze, nachdem sie ihre Beute gefressen hat. Am Boden liegende Pfauenfedern weisen auf ihre Jagd hin. Meisterhaft gestaltete der Künstler ein kraftvolles Bild mit einer noblen Darstellung der Wildnis.
Surand war Maler, Pastellist und Bildhauer, er widmete sich der Genremalerei, zeigte aber in seinen Werken große Sensibilität für atmosphärische Variationen und Lichtkontraste. Als Naturliebhaber portraitierte Surand außerdem häufig große Wildtiere und konnte mit geschickten Strichen die Bewegung sowie die Details des Felles hervorheben.
(14014816) (19)
Gustave Surand,
1860 Paris – 1937
RECLINING TIGER
46 x 61 cm.
Signed “Surand” lower left.