Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
595
Victor Pierre Huguet,
1835 – 1902
ORIENTALISCHER REITERZUG AUF EINEM HÖHENWEGÖl auf Leinwand.
40 x 59,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 20.000
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
$ 16,050 - 21,400
£ 12,000 - 16,000
元 116,400 - 155,200
₽ 1,402,350 - 1,869,800
Votre offre actuelle:
€
Felsig-kahler Weg über einer Meeresbucht, Reiter, Kamele mit Gepäck und Begleiter zu Fuß, sind in hellem südlichen Licht gezeigt, wie eine orientalische Momentaufnahme. Solche orientalischen Eindrücke sind Hauptinhalt des Werkes von Victor Pierre Huguet.
Er studierte bei dem Landschafts- und Tiermaler Émile Loubon an der École supérieure des beaux-arts de Marseille. Später wurde er in Paris Schüler des Orientalisten Eugène Fromentin. 1852 unternahm er seine erste Reise nach Ägypten. Ein Jahr später begleitete er den Marinemaler Jean-Baptiste Henri Durand-Brager auf einer Expedition, um Szenen aus dem Krimkrieg zu malen. 1859 erstmals auf dem Pariser Salon und dem in Marseille. Ab 1893 regelmäßig Ausstellungen in der Société des Peintres Orientalistes Français. Er unternahm zahlreiche Reisen nach Istanbul, Ägypten, Libyen und Algerien.
(14014828) (11)
Victor-Pierre Huguet,
1835 – 1902
ORIENTAL CAVALCADE ON A HIGH ROUTE
40 x 59.5 cm.
Signed lower right.