Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
588
Charles Zacharie Landelle,
1821 Laval – 1908 Chennevières-sur-Marne
JUNGE ALGERISCHE TAMBURINSPIELERINÖl auf Leinwand.
71 x 56 cm.
Rechts unten signiert „Ch. Landelle“ und datiert „1905“.
In prächtigen geschnitzten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 8.000 - 10.000
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
$ 8,560 - 10,700
£ 6,400 - 8,000
元 62,080 - 77,600
₽ 747,920 - 934,900
Votre offre actuelle:
€
Vor dunklem Hintergrund, leicht nach rechts gerichtet das Dreiviertelportrait einer jungen Frau in blauem Kleid mit weißer durchsichtiger Bluse, in der linken Hand ihr Tamburin haltend. Ihr Kleid ist am Kragen mit Goldfaden bestickt und an den Ärmel mit Stoffblumen geschmückt. Sie hat schwarze, offene Haare, die von einem roten Tuch zusammengehalten sind. Das Gesicht und die Hände von fast kindlicher Zartheit und mit ihren dunkelbraunen Augen schaut sie aufmerksam aus dem Bild heraus. Feine qualitätvolle Malerei mit starken Hell-Dunkel-Kontrasten. (14014830) (19)