Fachbereich
Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1035
Paul Madeline,
1863 Paris – 1920 ebenda
BORDS DE LA CREUSE EN AUTOMNEÖl auf Holz.
23,5 x 33 cm.
Rechts unten Widmung „A Mr. Schmoll cordial souvenir“ und Signatur „P. Madeline“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 2.000 - 3.000
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Ihr aktuelles Gebot:
€
Über das flache, gelb-grüne, mit Schilf bewachsene Ufer hinweg fällt der Blick auf den breiten, fließenden Fluss, in dem sich die bereits gelb-orange, herbstlich verfärbten Bäume der anderen Uferseite und der hohe wolkenlose hellblaue Himmel widerspiegeln. Harmonische Darstellung in postimpressionistischer Manier.
Der Künstler studierte an der École des Beaux-Arts in Paris. 1908 war er Mitbegründer der Société Moderne, zu deren Mitglieder u. a. Henri Baptiste Lebasque (1865-1937) und Maurice Chabas (1862-1947) gehörten. Bekannt ist er für seine Landschaften und Dorfszenen.
Provenienz:
Collectio Artium, Seeg. (1401504) (18)