Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
1052
Oscar Ricciardi,
1864 Neapel – 1935 ebenda
VENEDIG BEIM SONNENUNTERGANGÖl auf Leinwand, auf Karton. Doubliert.
31,5 x 49 cm.
Rechts unten signiert „Ricciardi“.
Prezzo del catalogo
€ 2.500 - 3.500
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
La vostra offerta attuale:
€
Romantische Vedute von Riva degli Schiavoni, einer der bedeuteten Ansichten der Dogenstadt bei Sonnenuntergang. Die Sonnenstrahlen werden rötlicher und verfärben die dünnen Wolken im Himmel. Auf der rechten Seite der Komposition steht der Dogenpalast, ebenfalls von dem rötlichen Abendlicht beleuchtet mit der helleren Ponte di Paglia, diese führt Richtung Molo San Marco. Viele Figuren bereichern die Komposition und verweisen auf einen lebendigen Sommerabend. (1401624) (19)