Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 27 June 2024

Francisco Sanchis Cortes, geb. 1969 tätig in Valencia

1114
Francisco Sanchis Cortes,
geb. 1969
tätig in Valencia

PORTRAIT DES KOMPONISTEN ANTON BRUCKNERÖl auf Leinwand.
71 x 52 cm.
Rechts unten signiert.

Catalogue price € 600 - 800 Catalogue price € 600 - 800  $ 642 - 856
£ 480 - 640
元 4,656 - 6,208
₽ 56,094 - 74,792

Halbportrait des Komponisten Anton Bruckner im blauen, einreihig geknöpften Gehrock, darunter ein weiß-rosa Hemd mit Fliege. Seine Arme sind nach unten gezogen, der Kopf ist leicht nach vorne gerichtet, sodass seine Körperhaltung auf Einsamkeit und Sehnsucht hinweist. Große Aufmerksamkeit wurde von Sanchis-Cortes auf die leuchtenden Augen des Herren gelegt, diese schauen nicht den Betrachter an, aber sorgen für einen ehrlichen und höflichen Eindruck. (1402003) (19)