Dipartimento
Dipinti del XIX / XX secolo
giovedì, 27 giugno 2024
1011
Karl Raupp,
1837 Darmstadt – 1918 München
BOOT AM SEEUFERÖl auf Malkarton.
34 x 50 cm.
Rechts unten signiert „K. Raupp“.
In vergoldetem verzierten Rahmen.
Prezzo del catalogo
€ 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
La vostra offerta attuale:
€
Im flachen Wasser am Uferrand des Chiemsees wurde ein altes Boot wurde angelehnt, in der Ferne ist das gegenüberstehende Ufer zu erkennen. Das diffuse Sonnenlicht wirft leichte Schatten und bringt zudem die Wasseroberfläche zum Schimmern. Stimmungsvolle Darstellung, mit rascher Pinselführung und naturgetreuer Farbpalette. Raupp malte mit Vorliebe stimmungsvolle Bilder, in welchen Landschaft und Staffage sich das Gleichgewicht halten, und vorzugsweise Motive aus dem Leben der Fischer und Landleute am Chiemsee. Er wurde wegen dieser Thematik auch der „Chiemsee-Raupp“ genannt, gründete eine Malerkolonie auf der Fraueninsel, auf der er seit 1869 die Sommermonate verbrachte. Kleine Retusche im unteren Bereich. (1402006) (19)