Fachbereich
Gemälde 19. & 20. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2024
1113
George Wilhelm Opdenhoff,
1807 Fulda – 1873 Den Haag
DER ANGELANDETE FISCHFANGÖl auf Leinwand. Doubliert.
71 x 98 cm.
Unten links signiert „G.W. Opdenhoff“.
In profiliertem Rahmen.
Katalogpreis
€ 7.000 - 9.000
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Ihr aktuelles Gebot:
€
In schräg einfallendem Licht, das unter grauen Wolken hinweg die maritime Szene in ein Goldbraun taucht die Darstellung eines anlandenden Einmasters mit zahlreichen Figuren beim Löschen der Ware; im Hintergrund am Ufer ein niedriger Leuchtturm.
Schüler von Andreas Schelfhout (1787-1870) und J.C. Schotel (1787-1838). Wirkte in Rotterdam und ab 1842 in Den Haag. Gemälde seiner Hand im Gemeindemuseum, Den Haag. (14012416) (13)
George Wilhelm Opdenhoff,
1807 Fulda - 1873 The Hague
LANDING THE FISH HAUL
71 x 98 cm.
Signed lower left: G.W. Opdenhoff.