» fermer

Confirmer l’offre par téléphone

Département

Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024

Carl Spitzweg, 1808 München – 1885 ebenda

1122
Carl Spitzweg,
1808 München – 1885 ebenda

MARTERL IM WALD MIT SICH NÄHERNDER MAGDAquarell auf Papier.
16 x 23 cm.
Unten mittig signiert. Verso mit Nachlassstempel.
In ebonisiertem Profilrahmen.

Prix de catalogue € 1.200 - 1.500 Prix de catalogue € 1.200 - 1.500  $ 1,284 - 1,605
£ 960 - 1,200
元 9,312 - 11,640
₽ 112,188 - 140,235

Unter hohen Bäumen an einer Lichtung ein sonnenbeschienener Weg aus dem Wald führend, auf dem sich eine Magd in den Vordergrund bewegt, wo eine Kapelle mit Triptychon und Skulpturen befindet.

Provenienz:
Sammlung Adler, Schweiz.
Privatsammlung, Bayern, seit 1992.

Zu Spitzwegs Gemälden mit Wald- und Wegkapellen mit weiblicher Personenstaffage siehe: Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg, Verzeichnis der Werke, Stuttgart 2002, S. 427-430, Katalognr. 1053-1061. (1400113) (13)