Department

19th & 20th Century Paintings
Thursday, 27 June 2024

Friedrich Ortlieb, 1839 Stuttgart – 1909 München

1084
Friedrich Ortlieb,
1839 Stuttgart – 1909 München

MUSIKANTEN IN EINEM WIRTSHAUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
65 x 52,5 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet „F. Ortlieb München“.

Catalogue price € 1.400 - 1.600 Catalogue price € 1.400 - 1.600  $ 1,498 - 1,712
£ 1,120 - 1,280
元 10,864 - 12,416
₽ 130,886 - 149,584

Zwei sitzende Musikanten in einer Wirtsstube sowie ein Dritter, der die junge Bedienung gerade herbeiwinkt. Vereinzelt kleine Retuschen.

Der Künstler besuchte die Stuttgarter Kunstschule und setzte 1865 sein Studium bei Carl Constantin Steffeck (1818-1890) in Berlin fort. 1868 übersiedelte er nach München und war dort mit seinen Figuren und Genrebildern populär. (14001222) (18)