Département
Tableaux du XIXe / XXe siècle
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Das Gemälde wohl während des Aufenthalts des Künstlers nach Abschluss seiner Ausbildung bei Dyckmans und Wappers in Antwerpen entstanden, vor Übersiedlung 1849 in die USA. Der bekannte Maler der Münchner Schule war Schwiegervater von Philipp Röth und Freund von Eugen Bracht. Mehrfach ausgezeichnet, kamen seine Werke in zahlreiche öffentliche Sammlungen in Europa wie in den USA. (14004017) (11)
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs