Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
352
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerpen – 1641 London, zug.
SALVATOR MUNDIÖl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 62 cm.
In gekehltem, vergoldeten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 20.000 - 30.000
Prix de catalogue € 20.000 - 30.000
$ 21,400 - 32,100
£ 16,000 - 24,000
元 155,200 - 232,800
₽ 1,869,800 - 2,804,700
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben folgende Gutachten in Kopie:
Maurizio Marini, Rom, ohne Datum;
Didier Bodart, Rom, 15. November 1990.
Beide Gutachten kommen inhaltlich zu dem Schluss, dass es sich um ein Werk von Anthonius van Dyck handelt.
Ferner eine technische Analyse von M.I.D.A. von Claudio Falcucci, Rom, in Kopie.
Der Knabe hält die rechten Finger erhoben, ein rotes Tuch zieht über den Hinterkopf hinweg, mit dem Fuß tritt er auf die Schlange, während er sich auf einen Globus stützt. Das Gemälde nach einem Gemälde von Anthonius van Dyck (1599-1641), das sich in den Staatlichen Kunstsammlungen in Dresden befindet (Galerienr. 1025).
Literatur:
Vgl. Erik Larsen, L‘opera completa del Van Dyck 1626 - 1641, Bd. II, S. 91f, Nr. 574.
Vgl. Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden, Dresden 2007, Bd. III, S. 237, Nr. 1025. (1400767) (13)
Anthonius van Dyck,
1599 Antwerp – 1641 London, Attributed
SALVATOR MUNDI
Oil on canvas. Relined.
85 x 62 cm.
Accompanied by an expert‘s report by Maurizio Marini, Rome, n.d. and by Didier Bodart, Rome, 15 November 1990, in copy. Both reports conclude that the present work is by Anthony van Dyck.
Furthermore a technical analysis by M.I.D.A. by Claudio Falcucci, Rome, in copy.
Literature:
cf. E. Larsen, L‘opera completa di Van Dyck 1626 - 1641, vol. II, pp. 91, no. 574.
cf. Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden 2007, vol. III, p. 237, no. 1025.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs