Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
319
Norditaliensischer Meister des 16./17. Jahrhunderts
VENUS UND AMORÖl auf Leinwand. Doubliert.
119 x 109 cm.
In vergoldetem Rahmen mit Muscheldekor.
Prix de catalogue
€ 25.000 - 35.000
Prix de catalogue € 25.000 - 35.000
$ 26,750 - 37,450
£ 20,000 - 28,000
元 194,000 - 271,600
₽ 2,337,250 - 3,272,150
Votre offre actuelle:
€
Die Venus ist nur mit einem roten Lendenschurz bekleidet sitztend in einer Landschaft im Kniestück dargestellt, mit Amor, der dem Betrachter den Rücken zuwendet und auf ihrem Schoß kniet. Beide blicken, die Gesichter nahe aneinander geschmiegt, Richtung Betrachter und Amor scheint gerade dabei zu sein der Venus einen Pfeil ins Herz zu stechen. Ihre freie Hand hält dabei seinen Köcher mit Bogen und weiteren Pfeilen. Das besonders Verführerische an dem Motiv scheint also, dass Venus sich in den hier adressierten männlichen Betrachter gleich zu verlieben scheint, forciert durch den Pfeil, den Amor ihr gleich in das Herz stechen wird. Das ist ganz dem Stil der venezianischen Schule des 16. Jahrhunderts verpflichtet, sowohl was die Komposition der nahe an den Betrachter geführten Figuren, als auch den Typus der Frau betrifft, den so auch Paris Bordone (1500 – 1571) auf seinen Gemälden verwendete. Werke des Künstlers sind in den bedeutensten öffentlichen Sammlungen, u.a. in Italien, Frankreich und Österreich zu finden. (14007619) (10)
North Italian master of the 16th/17th century
VENUS AND CUPID
119 x 109 cm.