Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
» rimettere
433
Antonio Balestra,
1666 Verona – 1740 ebenda, zug.
SUSANNA UND DIE BEIDEN ALTENÖl auf Leinwand. Doubliert.
115 x 140 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo
€ 10.000 - 20.000
Prezzo del catalogo € 10.000 - 20.000
$ 10,700 - 21,400
£ 8,000 - 16,000
元 77,600 - 155,200
₽ 934,900 - 1,869,800
La vostra offerta attuale:
€
Das Thema des Gemäldes stammt aus dem Danielbuch des Alten Testaments, wonach die keusche Susanna von zwei alten Männern bedrängt wird, die jedoch später ihrer Tat überführt werden. Im Zentrum des Gemäldes sitzt Susanna am Rand eines Brunnens, zum Bade halb entkleidet, lediglich ein weißes Tuch sowie ein mit ihrer linken Hand vor die Brust gehaltenes blaues Tuch bedecken ihren zarten hellhäutigen Körper. Sie blickt erschrocken auf einen hinter ihr stehenden Mann in edlem Gewand mit Turban, der sie mit der linken Hand berührt, während er mit seiner ausgestreckten rechten Hand ihr ein wertvolles Schmuckstück präsentiert. Rechts der weitere ältere vollbärtige Mann in rot-weißem Gewand mit Umhang mit erhobenem Fingerzeig. Durch die Beleuchtung werden insbesondere das Inkarnat der Susanna und die Gesichter der Alten hervorgehoben. Beliebtes Motiv in der Darstellung von Szenen des Alten Testaments.
Balestra war Schüler von Antonio Bellucci (1654-1726) und später von Carlo Maratta (1625-1713), dessen Stil auch seine Malerei prägte. 1695 gründete er in seiner Heimatstadt Verona seine eigene Schule. Zu seinen Schülern zählten Pietro Antonio Rotari (1707-1762), Gianbettino Cignaroli (1706-1770) sowie Mattia Bortoloni (1696-1750) und Giovanni Giambattista Pittoni (1687-1767). Sein unverwechselbarer Stil mit weich modulierten Körpern in meist gold leuchtendem Inkarnat ist auch in dem vorliegenden Bild deutlich spürbar. (14008522) (18)
Antonio Balestra,
1666 Verona – 1740 ibid., attributed
SUSANNA AND THE TWO ELDERS
Oil on canvas. Relined.
115 x 140 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Aste attuali Mobili & Arredamento, Orologi | Sculture & Oggetti d'arte | Argenti | Dipinti Antichi | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Sculture del XIX secolo | Dipinti del XIX/XX secolo | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte moderna per giovani collezionisti | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Living: Sculture & Oggetti d'arte | Living: Mobili & Arredamento, Argenti & Varia | Living: Fossili | Living: Decorazioni per esterno