Dipartimento
Dipinti Antichi
giovedì, 27 giugno 2024
410
Benjamin Gerritsz Cuyp,
1612 Dordrecht – 1652
VERKÜNDIGUNG AN DIE HIRTEN.Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
124 x 181 cm.
Namensnennung Cuyps auf einer auf dem Rahmen aufgebrachten alten Plakette.
In vergoldetem breiten Rahmen mit Mäander- und Perlbandrelief.
Prezzo del catalogo
€ 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
$ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250
La vostra offerta attuale:
€
Das hier angebotene Gemälde wird unter Nummer 108143 beim RKD in Den Haag als eigenhändiges Werk von Benjamin Gerritsz. Cuyp geführt.
Weite leicht hügelige Landschaft mit einer Strohhütte am rechten Bildrand, die ihren Giebel durch einen gekrümmten Ast stützt. Davor die lagernden Hirten von einem hellen Lichtschein mit Engelserscheinung erweckt, zwischen ihnen und im Hintergrund in gleißendem Licht mehrere Schafe. Eine kleinere auf Holz gemalte Version ist beim RKD in Den Haag unter Nummer 60503 verzeichnet. Rahmen besch.
Provenienz:
Kunsthandel Heim-Gairac, Paris 1974. (1400903) (13)
Benjamin Gerritsz Cuyp,
1612 Dordrecht – 1652
THE ANNUNCIATION TO THE SHEPHERDS
Oil on canvas. Old relining.
124 x 181 cm.
The painting on offer for sale here is listed with the RKD in The Hague under no. 108143 as an authentic work by Benjamin Gerritsz. Cuyp.
A smaller version painted on panel is listed at the RKD in The Hague under no. 60503.
Provenance:
Galerie Heim-Gairac, Paris, 1974.