Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
201
Antoon Goubau,
1616 – 1698, zug.
GROSSE KAUFFAHRTEISZENEÖl auf Leinwand. Doubliert.
118 x 170 cm.
In ornamental verziertem bronzierten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 100.000 - 150.000
Prix de catalogue € 100.000 - 150.000
$ 107,000 - 160,500
£ 80,000 - 120,000
元 776,000 - 1,164,000
₽ 9,349,000 - 14,023,500
Votre offre actuelle:
€
Südliche Hafenstadt mit einem das Zentrum des Bildes markierenden gemuscheltem Springbrunnen mit figürlichem Programm und Überlauf. Links am Rand eine Tempelruine mit ionischen Kapitellen, davor und rechts am Rand Ansicht einer Stadt mit differenziert wiedergegebenen Häusern, die im Sonnenlicht beleuchtet vor einem Gebirgszug liegen. Gegen den Horizont eine Hafenbefestigungsanlage mit Rundturm. Im Vordergrund zahlreiche Handelsleute mit Interessenten und Schaustellern.
Ähnliche Gemälde des genannten Künstlers beim RKD in Den Haag unter Nummer 105054 registriert, ein weiteres 1670 datiertes Gemälde seiner Hand unter Nummer 189680 dokumentiert.
Flämischer Maler der 1636/37 in die Lukasgilde aufgenommen wurde, im italienischen Landschaftsstil malte und von Pieter van Laer beeinflusst war. Zu seinen Schülern zählt auch Largillier. (1401201) (13)
Antoon Goubau,
1616 – 1698, attributed
LARGE MERCHANT SHIPPING SCENE
Oil on canvas. Relined.
118 x 170 cm.
Similar paintings by the aforementioned artist are registered at the RKD in The Hague under no. 105054, another painting by his hand dated 1670 is documented under no. 189680.
Flemish painter who was admitted to the Guild of Saint Luke in 1636 – 1637, painted in the Italian landscape style and was influenced by Pieter van Laer. Largillier was also one of his students.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs