Department
Old Master Paintings
Thursday, 27 June 2024
345
Peeter Neefs d. Ä.,
um 1578 Antwerpen – 1656/61, zug.
KIRCHENINTERIEUR MIT ABENDMESSEÖl auf Holzplatte, diese jeweils seitlich ergänzt
33,5 x 47,5 cm.
In dekorativem Rahmen.
Catalogue price
€ 10.000 - 15.000
Catalogue price € 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Your current bid:
€
Von erhöhtem Standpunkt Blick auf den Vorraum des Inneren einer großen gotischen Kirche. Der Boden des Vordergrunds mit zweifarbigem schachbrettartigen Muster und darauf ein Absatz, auf dem zahlreiche nach links kniende Figuren zu sehen sind, die der Messe in der Seitenkapelle beiwohnen. Linksseitig im hölzernen geöffneten Eingang zu der Kapelle zwei weitere Figuren, während im hellen Inneren ein Priester vor dem Altar mit darüber hängendem großen Gemälde kniet und eine Abendmesse hält, begleitet von mehreren Ministranten. Im Zentrum des Gemäldes fällt der Blick durch einen hohen Bogen auf das verdunkelt liegende Mittelschiff; hier wird besonders die mächtige Architektur mit weiteren angedeuteten Seitenkapellen hervorgehoben. Streng angelegte, geometrisch genaue Malerei, in überwiegend beige-brauner Farbigkeit, mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast.
Ein fast identisches, signiertes Gemälde des Künstlers wurde im April 2024 auf der Auktion bei Sotheby‘s Großbritannien unter der Lot-Nr. 29 angeboten. Ein vergleichbares Kircheninterieur läßt sich auch im Werk von Johann Ludwig Ernst Morgenstern (1738 - 1819) wiederfinden. (1401281) (18)
Peeter Neefs the Elder,
ca. 1578 Antwerp – 1656/61, attributed
CHURCH INTERIOR WITH EVENING MASS
Oil on panel, each side added.
33.5 x 47.5 cm.
CITES export restrictions – sale in the EU only (frame).