Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
375
Gysbrecht Leytens,
1586 Antwerpen – 1643/ 56 ebenda, zug.
WINTERLICHE LANDSCHAFT MIT EISVERGNÜGENÖl auf Leinwand.
55,5 x 80,5 cm.
Prix de catalogue
€ 30.000 - 40.000
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Votre offre actuelle:
€
Leytens, der bereits zwölfjährig als Lehrling in Antwerpen bei Jacques Vrolyck lernte, wurde 1611 Mitglied der Lukasgilde. Es ist anzunehmen, dass er 1617 bereits eine eigene Werkstatt leitete. Als Fächler spezialisierte er sich auf Winterlandschaften, was großes Sammlerinteresse fand. Aus heutiger Sicht verständlich, da wir nun Kenntnis haben von jener kleinen Eiszeit während des 17. Jahrhunderts, die in der niederländischen Malerei Niederschlag fand.
Hier zeigt der Maler sowohl das Eisvergnügen als auch die Arbeit von Holzfällern im Vordergrund. Belebt wird die Darstellung durch ländliche Häuser neben stattlichen Gebäuden, einer Windmühle sowie einer Zugbrücke.
(1401284) (11)
Gijsbrecht Leytens,
1586 Antwerp – 1643/ 1656 ibid., attributed
WINTRY LANDSCAPE WITH ICE AMUSEMENTS
Oil on canvas.
55.5 x 80.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs