Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
376
Gerrit van Honthorst,
1590 – 1656, Werkstatt des
FRAU MIT FEDERSCHMUCKÖl auf Leinwand.
100 x 124 cm.
Verso mit alten Nummerierungen.
In reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 15.000
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Votre offre actuelle:
€
Angedeuteter Innenraum mit an einem gedeckten Tisch sitzender, spärlich bekleideter Frau mit Federschmuck eine erotisch konnotierte Flöte haltend, während sie von einem älteren Mann bedrängt wird. Auf dem Tisch ein Teller Obst, ein Noppenglas, ein Messer und ein Essteller. Das Gemälde ist inspiriert von Werken von Gerrit van Honthorst (1590-1656) zu verstehen, für den derlei Motive typisch sind. (1401311) (1) (13)
Gerrit van Honthorst,
1590 – 1656, workshop of
WOMAN IN HEADDRESS WITH FEATHERS
Oil on canvas.
100 x 124 cm.
Old numbers on the reverse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs