Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
227
Peeter Gysels,
1621 Antwerpen – 1690/91 ebenda
EIN ELEGANTES PAAR BESUCHT EINEN GARTEN IN DER NÄHE EINES HERRENHAUSESÖl auf Kupfer, auf Holz. Parkettiert.
26,5 x 35 cm.
Prix de catalogue
€ 30.000 - 50.000
Prix de catalogue € 30.000 - 50.000
$ 32,100 - 53,500
£ 24,000 - 40,000
元 232,800 - 388,000
₽ 2,804,700 - 4,674,500
Votre offre actuelle:
€
Beigegeben in Kopie ein Gutachten von Dr. Luuk Pijl, Spezialist für holländische und flämische Landschaftsmalerei, Dokuum, 14. Dezember 2023, der zudem das Gemälde in die späten 1670er- oder 1680er-Jahre zuordnet.
Das Gemälde zeigt im Vordergrund ein elegantes Paar in einem Garten, in dem mehrere Figuren am Arbeiten sind. Links ein großer zweistufiger Brunnen, der von zwei skulpturalen Satyrn getragen wird, während rechts, jenseits eines Kanals, eine weite Kulturlandschaft mit Tieren und einer Windmühle im Hintergrund, unter hohem hellblauen Himmel mit weißen Wolkenformationen, zu erkennen ist. Linksseitig das große prachtvolle Herrenhaus mit einer langen Gartenlaube, zudem sind im Vordergrund des Gemäldes stilllebenhaft diverse Obst- und Gemüsesorten am Boden liegend zu erkennen. Das Gemälde ist eine Hommage an die Vorzüge eines gut geführten Anwesens. Der am Haus angrenzende Heckentunnel und der geometrische Garten kamen Ende des 16. Jahrhunderts in Mode. Eine nahezu identische Landschaft ist auf einem Gemälde des Künstlers zu erkennen, in der die Figuren Vertumnus und Pomona enthalten sind. Die Gesamtausführung sowie die Charakterisierung der Figuren, stimmen in dem hier vorliegenden Gemälde mit anderen Werken des Künstlers überein. (14023214) (18)
Peeter Gysels,
1621 Antwerp – 1690/91 ibid.
AN ELEGANT COUPLE VISITING A GARDEN NEAR A MANOR HOUSE
Oil on copper, laid on panel. Parquetted.
26.5 x 35 cm.
Accompanied by an expert’s report by Dr. Luuk Pijl, specialist for Dutch and Flemish landscape painting, Dokuum, 14 December 2023. He dates the painting to the late 1670s or 1680s.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs