Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
196
Cornelis de Vos,
um 1585 Hulst – 1651 Antwerpen, zug.
TRIUMPHZUG DES BACCHUSÖl auf Leinwand. Doubliert.
175 x 240 cm.
In mit Perlband reliefiertem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 35.000 - 40.000
Prix de catalogue € 35.000 - 40.000
$ 37,450 - 42,800
£ 28,000 - 32,000
元 271,600 - 310,400
₽ 3,272,150 - 3,739,600
Votre offre actuelle:
€
Das großformatige Gemälde, das aus zwei Leinwandbahnen vertikal zusammengesetzt ist, nimmt eine Bildidee von Rubens auf. Das Thema, das Ovid in seinen Metamorphosen (Buch III: 528) behandelt, nahm unter anderem auch Cornelis de Vos auf, von dem ein Gemälde mit gleicher Darstellung und ähnlichen Maßen unter Nr. 247778 beim RKD in Den Haag verzeichnet ist und das im Prado in Madrid verwahrt wird. Besch.
De Vos wurde 1608 Freimeister der Gilde in Antwerpen. Seine Leistung liegt weniger darin nach neuer Stilsprache zu suchen, sondern vielmehr die tradierte Meisterschule zu einem gesteigerten Höhepunkt zu bringen. Dabei zeigt sein Werk, dass er neben mythologischen und religiösen Themen, gerade durch seine Portraits die größten Leistungen erbrachte. So übertraf er in Feinmalerei und Materialwiedergabe von Stoffen nicht selten die größten Meister seiner Zeit. Daneben wurde immer sein Feingefühl für die psychologische Erfassung des Charakters der Dargestellten erkannt. (1401538) (13)
Cornelis de Vos,
ca. 1585 Hulst – 1651 Antwerp, attributed
THE TRIUMPHAL PROCESSION OF BACCHUS
175 x 240 cm.