Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
Nach Hendrick van Cleves berühmtem Gemälde „Der Turmbau zu Babel“, das der Künstler selbst in verschiedenen Variationen wiedergegeben hat. Der Turmbau zu Babel (Gen 11,1-9 EU) ist zusammen mit der babylonischen Sprachverwirrung trotz ihres geringen Umfangs von nur neun Versen eine der bekanntesten biblischen Erzählungen des Alten Testaments. Die Bibel erzählt von einem Volk aus dem Osten, das die eine (Heilige) Sprache spricht und sich in der Ebene in einem Land namens Schinar ansiedelt. Dort will es eine Stadt und einen Turm mit einer Spitze bis zum Himmel bauen. Da stieg der Herr herab, um sich Stadt und Turm anzusehen, die die Menschenkinder bauten. Durch ein Wunder Gottes tritt eine Sprachverwirrung auf und die notwendige Verständigung der am Turm bauenden macht die Zusammenarbeit so gut wie unmöglich.
Provenienz:
Sotheby‘s Amsterdam, Mai 2001, als Nachfolger von Hendrik van Cleve, Lot 47, zum Zuschlagspreis von 30.000 DFL zzgl. Aufgeld. (1401561) (13)
Hendrick van Cleve,
ca. 1525 – ca. 1589, follower of
THE TOWER OF BABEL
Oil on panel.
48 x 80 cm.
After Hendrick van Cleve‘s famous painting “The Tower of Babel”, which the artist himself painted in different variations.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs