Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
370
Hans von Aachen,
1552 Köln – 1615 Prag, Kreis des
URTEIL DES PARISÖl auf Holz. Parkettiert.
38 x 57 cm.
In gekehltem und profilierten Rahmen.
Prix de catalogue
€ 15.000 - 18.000
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
$ 16,050 - 19,260
£ 12,000 - 14,400
元 116,400 - 139,680
₽ 1,402,350 - 1,682,820
Votre offre actuelle:
€
In einer hügeligen, von Vegetation geprägten Landschaft Paris mit den von Hermes zu ihm geführten Aphrodite, Athene und Hera. Hermes in bewegtem Gestus im Mittelgrund rechts zu sehen. Das hier vorliegende Gemälde nimmt eine Bildidee von Hans von Aachen auf, die wir im Nationalmuseum von Stockholm unter Inv.Nr. NM739 verwirklicht sehen und von der wir hier eine Wiederholung anbieten dürfen. (1401782) (13)
Hans von Aachen,
1552 Cologne – 1615 Prague, circle of
THE JUDGEMENT OF PARIS
Oil on panel. Parquetted.
38 x 57 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs