Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
328
Charles Mellin,
1597 Nancy – 1649 Rom, Werkstatt des
HEILIGER SEBASTIANÖl auf Leinwand. Doubliert.
94 x 77 cm.
In vergoldetem Profilrahmen.
Prix de catalogue
€ 10.000 - 15.000
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Votre offre actuelle:
€
Vor unbestimmtem abgedunkeltem Grund das halbfigurige Bildnis eines jungen Manens mit purpurrotem Velum leicht nach links an dem Betrachter vorbeiblickend und mittels eines in seiner Hand liegenden Pfeiles, der ihn attributiv näher bestimmt und somit als Heiligen Sebastian ausweist. Mellin wurde zwar in Lothringen geboren, wirkte aber den größten und wichtigsten Teil seines Lebens in Italien, wo er wichtige Aufträge für den Palazzo Muti und mehrere Kirchen ausführte.
Vgl. Ausstellungskatalog, Charles Mellin, un Lorrain entre Rome et Naples: Musée des Beaux-Arts de Caen 21 . September -31. Dezember 2007. (1391492) (13)
Charles Mellin,
1597 Nancy– 1649 Rome, workshop of
SAINT SEBASTIAN
94 x 77 cm.