Département
Tableaux de Maîtres anciens
jeudi, 27 juin 2024
» reset
358
Römischer Meister des ausgehenden 17. Jahrhunderts
GROSSES STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN, BLUMEN, FEDERVIEH UND EINEM MEERSCHWEINCHENÖl auf Leinwand.
106 x 188 cm.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue
€ 28.000 - 35.000
Prix de catalogue € 28.000 - 35.000
$ 29,960 - 37,450
£ 22,400 - 28,000
元 217,280 - 271,600
₽ 2,617,720 - 3,272,150
Votre offre actuelle:
€
In bergiger Landschaft unter blauem Himmel, vor einem Felsplateau eine kleine weiße Decke mit Spitze auf einem Stein liegend, darauf teils geöffnete Feigen. Darüber auf einem weiteren höheren Stück des Felsens ein flacher geflochtener Korb, darin zahlreiche farbenfrohe Blumen, teils über den Rand hinabhängend. Auffallend im Zentrum jedoch ein stehender farbenfroher Hahn, dahinter eine weiße Henne, die an einer Feige pickt. Rechts des Hahns, neben Blumen, ein geöffneter großer Kürbis und dahinter ein übergroß widergegebenes Meerschweinchen, das unterhalb der weißen Decke hervorschaut. Am linken Rand weitere Kürbisse, während am rechten Bildrand ein glänzendes Schalengefäß zu erkennen ist, um das sich eine Ackerwinde rankt und auf der am oberen Rand ein roter Ara pickt. Qualitätvolle Malerei, bei der insbesondere die farbenfrohen Blumen, Früchte und auch die Tiere, gegenüber dem dunkleren Hintergrund hervorgehoben werden. (1402295) (18)
Roman School, end of 17th century
LARGE STILL LIFE WITH FRUIT, FLOWERS, FOWL AND HAMSTER
Oil on canvas.
106 x 188 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
THIS MIGHT BE OF INTEREST TO YOU
Vente courante Meubles & Aménagements, Horloges | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Argenterie | Tableaux de Maîtres anciens | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Sculptures du XIXe siècle | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Living: Meubles & Aménagements, Argenterie & Varia | Living: Fossiles | Living: Décoration des parcs